Сабақ жоспарлары / Орыс тілі мне әдебиеті

Орыс тілі пәнінен 5 - сыныпқа арналған сабақ жоспарлары

Орыс тілі пәнінен 5 - сыныпқа арналған сабақ жоспарлары. Поурочные планы по Русскому языку для 5 - класса. 
Орыс тілі пәнінен 5 - сыныпқа арналған сабақ жоспарлары

Тема урока: Повторение изученного в начальных классах
Цели урока: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола;
2. развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания.
                      3. воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности.
Тип урока: повторение изученного материала
Методы и приемы: развитие речи, выборочный диктант, работа по сюжетным картинкам
Оборудование: раздаточно-дидактический материал
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
1. Чтение стихотворения «Важный день» стр.3
А) ответить на вопросы к тексту
Б) рассмотреть рисунок и ответить на вопросы:
-Что нарисовано на них?
-Как бы вы назвали эти рисунки?
2. Беседа по вопросам:
-Как родные и близкие провожали вас в школу?
-Что они вам пожелали?
3. Выполнение задания №2   Заполнение таблицы

Сущ-ные

Прил-ные



4. Задание №5 Чтение стихотворения Абая
-Подумайте, какие слова в нем самые главные?
-К кому обращается Абай в нем?
-Как вы понимаете выражение: « Коль с детства книги читать- ученым сможешь ты стать»?
-Кого ставит автор в пример?
-Как вы понимаете последнюю строку стихотворения?
5. Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.
IV. Домашнее задание. 
1.     задание №4 стр.4
2.     задание №6 стр.5
V. Подведение итогов урока. Комментирование оценок

5 класс                                                 Урок №2                                     Русская речь

Тема урока: Повторение изученного в начальных классах
Цели урока: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола;
2.развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания.
3.воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности.
Тип урока: повторение изученного материала
Методы и приемы: развитие речи, выборочный диктант.
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, опорная таблица, сборник диктантов.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
1.задание №4 стр.4         
2.задание №6 стр.5
IV. Объяснение нового материала
1.     Слово учителя: Ребята, вы любите читать книги? Какую книгу вы прочитали летом? О чем вы любите читать? Сейчас мы прочитаем рассказ о прекрасном мире книг, который написал К.Паустовский. 
2.     Чтение рассказа «Умные и верные друзья» стр.6
3.     Ответить на вопросы к тексту
4.     Задание №2 стр.6 Прочитать пословицы, объяснить их значение. Списать, расставляя знаки ударения. Назвать казахские пословицы о книге.
5.     Задание №3 стр.7 Стих-ие «Дедушка дал мне книгу».
·Что такое глагол? Что он обозначает? На какие вопросы отвечает?
·Приведите примеры и запишите их в две колонки: 

                        Что делать?                                    Что сделать?
                       Читать                                              прочитать
                       Писать                                               написать 

Задание №5 стр.7 
А) прочитать текст
Б) ответить на вопросы
В) составить вопросы к тексту
Г) пересказать содержание текста

* Развитие речи. Поговорите друг с другом о том, как лучше написать плакат, чтобы ребята бережно обращались с книгами.
  Задание №6 стр.8 составить словосочетания и поставить знаки ударения в словах.

Выборочный диктант ( выписать глаголы из текста задания №1 или из текста со сборника диктанта)
Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися.
V. Домашнее задание. задание №7 стр.8 
VI. Подведение итогов урока. Комментирование оценок


Пікір қалдыру (0)

Пікірлер: