Сабақ жоспарлары / Орыс тілі мне әдебиеті

Орыс әдебиеті пәнінен 6 - сыныпқа арналған сабақ жоспарлары

Орыс әдебиеті пәнінен 6 - сыныпқа арналған сабақ жоспарлары. Поурочные планы по Русской литературе для 6 - класса. 
Орыс әдебиеті пәнінен 6 - сыныпқа арналған сабақ жоспарлары

6 класс                                    Урок 1                           Русская литература
Тема урока   Мифы Древней Греции. Подвиги Геракла
Цели урока: 
1. познакомить учащихся с термином «миф», с шестым и двенадцатым подвигом Геракла;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную  и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; 
3.воспитывать у учащихся   интерес к мифологии и истории возникновения слова.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие,   сборник «Мифы Древней Греции», иллюстрации к тексту, толковый словарь Ожегова  
Работа со словами: миф, предания, жертвоприношение
Ход урока:
1.Организационный момент.
  1. Изучение нового материала
-Что такое миф? (выслушать мнение учащихся)
-Работа с толковым словарём
МИФ – это предание первобытных людей, рассказывающие об устройстве вселенной, о происхождении человека (записать в тетрадь)
*Рассказ учителя о мифах, о причинах их происхождения
         3. Закрепление нового материала
*Что такое миф?
*Когда возникли мифы?
*Чем отличается миф от сказки? Что в них общего ? (составить диаграмму Венна)


4.Самостоятельная работа:
*Чтение 6 и 12 подвигов Геракла.
*Ответьте на вопросы учебника
5.Домашнее задание: прочитать 6 и 12 подвиги Геракла, стр.5-9,
пересказать
Подведение итогов занятия.


Тема урока   Сказки. Царевна - лягушка
Цели урока: 
1. познакомить учащихся с русской  народной сказкой;
2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную  и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление; 
3.воспитывать у учащихся   желание совершать в жизни только добрые и хорошие поступки.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие,     иллюстрации к сказке  
Ход урока (урок по технологии RWST)
1.Организационный момент.
  1. Побуждение к действию
 -Что такое сказка?
-Какие виды сказок вы знаете?
-Чем отличается народная сказка от литературной?
         3. Осмысление изученного


Стратегия Жигсо -1 (текст сказки делится на 4 части, каждая группа ведет рассчёт на 1-4, учащиеся пересаживаются по столам, где указаны номера с 1 по4. Группа под 1 номером изучают в группе 1 часть сказки, 2 группа –вторую часть и т.д. Затем все учащиеся возвращаются после обучения в свою первичную группу , где каждый учащийся обучает остальнвх членов группы по той части сказки, которую он изучил в «командировке».)
4.Обратная связь (Рефлексия)
Стратегия Аквариум (с каждой группы по одному ученику выходят к доске и пересказывают одну из заданных учителем часть сказки)
5.Домашнее задание: прочитать  сказку, стр.13-20 +пересказать
6.Подведение итогов занятия.

Онлайн жүктеп алу:

Пікір қалдыру (0)

Пікірлер: