Сабақ жоспарлары / Орыс тілі мне әдебиеті

Орыс тілі пәнінен 6 - сыныпқа арналған сабақ жоспарлары

Орыс тілі пәнінен 6 - сыныпқа арналған сабақ жоспарлары. Поурочные планы по Русскому языку для 6 - класса. 
Орыс тілі пәнінен 6 - сыныпқа арналған сабақ жоспарлары

Тема урока: Повторение изученного  в 5 классе
Цели урока: 1. формировать у учащихся понятие о главных членах предложения;
                       2. развивать умение составлять из данных слов и словосочетаний предложения, правильно согласовывая слова, выполнять разбор по членам предложения, определять способы их выражения;                 
                       3.воспитывать терпимое отношение друг к другу, ценить в людях хорошее.
Тип урока: урок - повторение
Форма урока: стандартный урок
Оборудование, наглядные пособия: текст «С кем дружить?» опорная схема 
 «Главные члены предложения»

Ход урока:

I. Организационный момент
II. Повторение изученного материала
1.     Работа по тексту «Здравствуй школа!» 3 стр.
2.     Работа по вариантам (самостоятельная работа)
1 вариант – задание  2 (стр. 4)
2 вариант – задание 3
3 вариант – задание 4
3.     Работа по опорной схеме «Главные члены предложения» (см. папку «Опорные схемы».
4.     Практическое задание 
№5 – стр. 4 (2 ученика у доски)  
№6 – стр. 4 (устно)
№7 – стр. 5 (устно)
5.     Работа над текстом «С кем дружить?»
- Как вы думаете, в человеке надо стараться видеть только плохое или только хорошее? Почему?
- Почему Алия хорошо знает, с кем ей надо дружить?
III. Проверка домашнего задания 
            Просклонять словосочетание знакомый мальчик стр.2
Задание: дописать вторую часть сложного предложения (стр 222)
ІІI. Домашнее задание.
Задание № 7  стр.5, принести тетрадь для контрольных работ
IV.Итоги урока. 
6 класс                                           Урок № 2                                     Русская речь
Тема урока: Повторение изученного  в 5 классе
Цели урока: 1. Продолжить работу по формированию у учащихся понятия о главных   и второстепенных членах предложения, об основной мысли текста;
2. развивать умение выполнять разбор по членам предложения, умение выделять в тексте главное, развивать речь учащихся;
                       3.воспитывать желание учиться, получать знания. 
Тип урока: урок - повторение
Форма урока: стандартный урок
Оборудование, наглядные пособия: текст «Здравствуй, школа», опорная схема «Главные члены предложения», таблица падежей русского языка.
         Ход урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- составление рассказа о первом учебном дне
стр. 5 задание 7
ІІI. Повторение изученного материала
1.     Работа над текстом «Здравствуй, школа!»
- Какова основная мысль стихотворения?
-Как вы понимаете выражение «Бьются паруса страниц»?
2. Практическое задание
№ 2 стр. 7 (выполнить разбор по членам предложения, опираясь на схему)
№ 3 стр. 8 (поставить сущ. в нужный падеж, опираясь на таблицу падежей)
№ 4 стр. 9 (устно, составьте диалог)
№ 5 стр. 10 (устно, подберите мелодию к стихам)
3. Конкурс на лучшего чтеца (стихотворение «После лета» стр. 9)
ІІI. Домашнее задание.
Задание № 6   стр.9
IV.Итоги урока. 


Пікір қалдыру (0)

Пікірлер: