Математика
Алгебра КСП 8 класс
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) 7.1.2.1 знать определение степени с натуральным показателем и её свойства; 7.1.2.2 определять, какой цифрой оканчивается значение степени числа;...
Раздел 1:
Школа:
Дата:
ФИО учителя:
Класс: 8
участвовали:
Не участвовали:
Тема урока
Степень с натуральным показателем
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
7.1.2.1
знать определение степени с натуральным показателем и её свойства;
7.1.2.2
определять, какой цифрой оканчивается значение степени числа;
Цели урока
Все учащиеся смогут
знать определение степени с натуральным показателем и её свойства.
определять, какой цифрой оканчивается значение степени числа;
Большинство учащихся смогут
представлять произведение одинаковых множителей в виде степени числа с натуральным показателем.
Некоторые учащиеся смогут
Имеют понятие степени с натуральным показателем и умение выполнять преобразования и вычисления со степенями;
Критерии
оценивания
Знают и применяют правила умножения степени с натуральным показателем;
будут определять степень с натуральным показателем.
Научаться применять полученные знания на практике.
Языковые цели
Языковая цель:
- объсняют свойства степени письменно и словесно;
- отлично применяют предметную лексику и терминологию.
Предметная лексика и терминология:
- основание степени;
-степень с натуральным показателем;
- возведение в степень;
- квадрат числа, куб числа;
- умножение степеней с одинаковым основанием;
- деление степеней с одинаковыми основаниями;
- возведение степени в степень;
Полезные фразы для диалога письма:
Умножение нескольких одинаковых чисел;
... напишите в виде степени;
сохранив основания, сложить(вычесть) показатели степени;
сохранив основания,умножить показатели степени;
возведение отрицательного чила в четную степень...;
когда возведение отрицательного чила в нечетную степень...;
основание...будет;
Воспитание
ценностей
Воспитание понимающего и развивающего поколения , связывая их к нравственным, патриотическим понятиям «Мәңгілік ел», формирование толерантного отношения к другим религиям и народам, воспитание патриотизма через уникальную казахстанскую модель сотрудничества разных народов и религиозных конфессий.
Межпредметные
связи
Урок поддерживает связь с предметом «Математика»
Предварительные
знания
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на восприятие аудиоматериала, на формирование грамотной устной речи.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Начало урока
5 мин.
Психологический настрой. Деление на группы.
Каждый учащийся получает номер от 1 до 4. Учащиеся формируют группы по полученным номерам
В начале урока сделать акценты на: концентрацию внимания учащихся совместно с учащимися определить цели урока, определить «зону ближайшего развития» учащихся
Обмен в парах информацией, полученной на прошлом уроке (Стратегия 1 минута)
Проверка домашнего задания. « Крестики-нолики»
Вспомнив цель предыдущего урока, с помощью следующих вопросов подводим учащихся к новой цели обучения:
1.Какая цель была на прошлом уроке?
(Знать определение степени с натуральным показателем и её свойства).
2. Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.
3.Какие свойства степени с натуральным показателем вам известны?
4. Напишите свойства и объясните их.
(ученики формулируют свойства степени, записывают их на доске). Ответы на вопросы проверяютсяпри помощи
2-слайда из презентации.
5. Вычислите значение выражения и объясните, какие свойства степени при этом применялись?
(ученики выполняютзадание на доске)
Задание для подготовки к новому уроку
Сообщение целей урока и ожидаемых результатов.
Ожидаемые результаты:
Знают и применяют правила умножения степени с натуральным показателем;
будут определять степень с натуральным показателем.
Научаться применять полученные знания на практике
Середина урока
15 мин.
10 мин.
10мин
Работа в группах. Метод Джигсо
Задание 1
1 группа: Подсчитайте кол-во компьютеров, необходимых для оснащения 6 офисов, если в каждом офисе должно быть по 15 компьютеров. Задачу решите двумя способами:
Сложением(15+15+15+15+15+15=90(к))
Умножением(15*6=90)
2 группа:Бригаде строителей спортивного комплекса будущей сочинской олимпиады предложили оригинальный способ оплаты труда: первый час работы стоит 3рубля,а каждый следующий час- в 3 раза больше предыдущего. Какую сумму потеряет рабочий этой бригады, если уйдёт с работы на 1 час раньше (при восьмичасовом рабочем дне)?
3*3*3*3*3*3*3*3=6561(р).
Группа Магический квадрат
Учащиеся выступают в группах, они отвечают на предложенные вопросы, при этом учащиеся должны не просто передать информацию по увиденному, но объединить информацию в систему, анализируя всё увиденное.
Ответы одной группы оцениваются другой, чьи ответы, в свою очередь, оценивает следующая группа и так по кругу.
ФО оценивание по методу Карусель
Работа в парах.
провести самостоятельную работу по паре , которая носит дифференцированный характер, с последующей взаимопроверкой и консультацией
Самостоятельная работа дифференцированная (взаимопроверка с выставлением оценки)
Задание.2 Найди ошибку
ФО оценивание по дескрипторам
Дескрипторы
- отвечает на вопросы;
- правильно указывают данные ответы;
- делает выводы по результатам задании .
Индивидуальная работа 3 задание
1 карточка Замените произведение степенью
а) 0,3*0,3*0,3
б) (-2)*(-2)*(-2)*(-2)
в) (св)*(св)
г) ⅝* ⅝*⅝* ⅝*⅝* ⅝
2 карточка
Нахождение
ЭТО
Действие
Значения степени
4 =4*4*4=64
0 =0*0*0*0*0=0
(-1) =(-1)*(-1)*(-1)*(-1)*(-1)*(-1)*(-1)
31 =31
Возведение в степень
Критерии оценивания:
Учащийся достиг цели обучения, если…
- Представляет информацию в виде иллюстраций, комиксов или другом виде в т.ч. с использованием ИКТ
- допускает не более 2-х ошибок
- оригинальность выполнения работы
Конец урока
5 мин.
Рефлексия. Заполни дискуссионную карту.
«V»
«W»
«| »
«+»
«0»
ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный
ответил по просьбе учителя, ответ правильный
ответил по своей инициативе, но ответ не правильный
ответил по своей инициативе, ответ правильный
не ответил
Домашнее задание.
Список краткосрочных уроков:
Степень с натуральным показателем
Свойства степеней с целым показателем
Рациональная дробь и ее основное свойство
Тождественное преобразования рациональных дробей
Определение квадратного корня. Понятие квадратного корня
Арифметический квадратный корень
Вычисление приблеженного значения квадратного корня из числа
Иррациональные числа.Множество действительных чисел
Соответсвие между действительными числами и точками прямой. Целая и дробная части числа
Некоторые числовые промежутки и их выражение с помощью неравенств
Свойства квадратного корня
Скачать полную версию КСП алгебра 8 класс
Школа:
Дата:
ФИО учителя:
Класс: 8
участвовали:
Не участвовали:
Тема урока
Степень с натуральным показателем
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
7.1.2.1
знать определение степени с натуральным показателем и её свойства;
7.1.2.2
определять, какой цифрой оканчивается значение степени числа;
Цели урока
Все учащиеся смогут
знать определение степени с натуральным показателем и её свойства.
определять, какой цифрой оканчивается значение степени числа;
Большинство учащихся смогут
представлять произведение одинаковых множителей в виде степени числа с натуральным показателем.
Некоторые учащиеся смогут
Имеют понятие степени с натуральным показателем и умение выполнять преобразования и вычисления со степенями;
Критерии
оценивания
Знают и применяют правила умножения степени с натуральным показателем;
будут определять степень с натуральным показателем.
Научаться применять полученные знания на практике.
Языковые цели
Языковая цель:
- объсняют свойства степени письменно и словесно;
- отлично применяют предметную лексику и терминологию.
Предметная лексика и терминология:
- основание степени;
-степень с натуральным показателем;
- возведение в степень;
- квадрат числа, куб числа;
- умножение степеней с одинаковым основанием;
- деление степеней с одинаковыми основаниями;
- возведение степени в степень;
Полезные фразы для диалога письма:
Умножение нескольких одинаковых чисел;
... напишите в виде степени;
сохранив основания, сложить(вычесть) показатели степени;
сохранив основания,умножить показатели степени;
возведение отрицательного чила в четную степень...;
когда возведение отрицательного чила в нечетную степень...;
основание...будет;
Воспитание
ценностей
Воспитание понимающего и развивающего поколения , связывая их к нравственным, патриотическим понятиям «Мәңгілік ел», формирование толерантного отношения к другим религиям и народам, воспитание патриотизма через уникальную казахстанскую модель сотрудничества разных народов и религиозных конфессий.
Межпредметные
связи
Урок поддерживает связь с предметом «Математика»
Предварительные
знания
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на восприятие аудиоматериала, на формирование грамотной устной речи.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Начало урока
5 мин.
Психологический настрой. Деление на группы.
Каждый учащийся получает номер от 1 до 4. Учащиеся формируют группы по полученным номерам
В начале урока сделать акценты на: концентрацию внимания учащихся совместно с учащимися определить цели урока, определить «зону ближайшего развития» учащихся
Обмен в парах информацией, полученной на прошлом уроке (Стратегия 1 минута)
Проверка домашнего задания. « Крестики-нолики»
Вспомнив цель предыдущего урока, с помощью следующих вопросов подводим учащихся к новой цели обучения:
1.Какая цель была на прошлом уроке?
(Знать определение степени с натуральным показателем и её свойства).
2. Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.
3.Какие свойства степени с натуральным показателем вам известны?
4. Напишите свойства и объясните их.
(ученики формулируют свойства степени, записывают их на доске). Ответы на вопросы проверяютсяпри помощи
2-слайда из презентации.
5. Вычислите значение выражения и объясните, какие свойства степени при этом применялись?
(ученики выполняютзадание на доске)
Задание для подготовки к новому уроку
Сообщение целей урока и ожидаемых результатов.
Ожидаемые результаты:
Знают и применяют правила умножения степени с натуральным показателем;
будут определять степень с натуральным показателем.
Научаться применять полученные знания на практике
Середина урока
15 мин.
10 мин.
10мин
Работа в группах. Метод Джигсо
Задание 1
1 группа: Подсчитайте кол-во компьютеров, необходимых для оснащения 6 офисов, если в каждом офисе должно быть по 15 компьютеров. Задачу решите двумя способами:
Сложением(15+15+15+15+15+15=90(к))
Умножением(15*6=90)
2 группа:Бригаде строителей спортивного комплекса будущей сочинской олимпиады предложили оригинальный способ оплаты труда: первый час работы стоит 3рубля,а каждый следующий час- в 3 раза больше предыдущего. Какую сумму потеряет рабочий этой бригады, если уйдёт с работы на 1 час раньше (при восьмичасовом рабочем дне)?
3*3*3*3*3*3*3*3=6561(р).
Группа Магический квадрат
Учащиеся выступают в группах, они отвечают на предложенные вопросы, при этом учащиеся должны не просто передать информацию по увиденному, но объединить информацию в систему, анализируя всё увиденное.
Ответы одной группы оцениваются другой, чьи ответы, в свою очередь, оценивает следующая группа и так по кругу.
ФО оценивание по методу Карусель
Работа в парах.
провести самостоятельную работу по паре , которая носит дифференцированный характер, с последующей взаимопроверкой и консультацией
Самостоятельная работа дифференцированная (взаимопроверка с выставлением оценки)
Задание.2 Найди ошибку
ФО оценивание по дескрипторам
Дескрипторы
- отвечает на вопросы;
- правильно указывают данные ответы;
- делает выводы по результатам задании .
Индивидуальная работа 3 задание
1 карточка Замените произведение степенью
а) 0,3*0,3*0,3
б) (-2)*(-2)*(-2)*(-2)
в) (св)*(св)
г) ⅝* ⅝*⅝* ⅝*⅝* ⅝
2 карточка
Нахождение
ЭТО
Действие
Значения степени
4 =4*4*4=64
0 =0*0*0*0*0=0
(-1) =(-1)*(-1)*(-1)*(-1)*(-1)*(-1)*(-1)
31 =31
Возведение в степень
Критерии оценивания:
Учащийся достиг цели обучения, если…
- Представляет информацию в виде иллюстраций, комиксов или другом виде в т.ч. с использованием ИКТ
- допускает не более 2-х ошибок
- оригинальность выполнения работы
Конец урока
5 мин.
Рефлексия. Заполни дискуссионную карту.
«V»
«W»
«| »
«+»
«0»
ответил по просьбе учителя, но ответ не правильный
ответил по просьбе учителя, ответ правильный
ответил по своей инициативе, но ответ не правильный
ответил по своей инициативе, ответ правильный
не ответил
Домашнее задание.
Список краткосрочных уроков:
Степень с натуральным показателем
Свойства степеней с целым показателем
Рациональная дробь и ее основное свойство
Тождественное преобразования рациональных дробей
Определение квадратного корня. Понятие квадратного корня
Арифметический квадратный корень
Вычисление приблеженного значения квадратного корня из числа
Иррациональные числа.Множество действительных чисел
Соответсвие между действительными числами и точками прямой. Целая и дробная части числа
Некоторые числовые промежутки и их выражение с помощью неравенств
Свойства квадратного корня
Скачать полную версию КСП алгебра 8 класс
Пікір қалдыру (0)
Пікірлер:
Ұқсас жаңалықтар: